вторник, 3 марта 2015 г.

iPhone - как добавить любые рингтоны

  Настраивая недавно одному нашему начальнику его телефон iPhone я по ошибке стер всю его музыку и мелодии звонков. И если потерю музыки босс не заметил, то на отсутствие рингтонов обратил внимание сразу. Пришлось исправлять ситуацию.
  Это суровая история о том, как ошибка была сделана за секунду, из-за одного неверного клика мыши. А исправлять ее пришлось несколько часов. Впрочем здесь я уже занимался вопросом как исправить свои ошибки.

  В этой героической победе мне помогла статья Как поставить свою мелодию на звонок (рингтон) в iPhone. Для этого способа нам нужен только сам iPhone и iTunes - эпловская программа для работы с яблочными устройствами. Ничего больше не надо.
Предварительная подготовка
  Некоторые действия которые, возможно понадобятся:

  1. Если нам нужна не вся мелодия, а только фрагмент, то в программе iTunes кликаем на нужной мелодии правой кнопкой мыши, идем в "Информация" \ "Параметры" и ставим здесь время старта и завершения рингтона внутри нашей мелодии. И тогда все наши последующие действия будут именно с этим фрагментом.
  2. Также в статье указано что время рингтона должно быть не более 38 секунд. В разных источниках я встречал цифры от 34 до 40 секунд.
  3. Сначала все мелодии надо добавить в iTunes. Для этого в меню iTunes ищем команды "Добавить файл в библиотеку" или "Добавить папку в медиатеку". Чтобы добавить соответственно одиночную мелодию или содержимое целой папки.
Для создания звонка в телефоне надо:
1
  1. В программе iTunes кликнуть правой кнопкой на нашей мелодии и выбрать команду "Создать версию в формате AAC". Спустя несколько секунд ниже появляется еще одно мелодия с таким же названием
  2. На этой новой мелодии кликнуть правой кнопкой и выбрать пункт "Показать в Проводнике Windows". Откроется Проводник и покажет ту папку где лежит сконвертированная мелодия. Это аудиофайл с расширением *.m4a
  3. Переименуйте это расширение в *.m4r
  4. Либо мышкой перетащите этот переименованный файл в программу iTunes, либо воспользуйтесь пунктом (3) раздела Предварительная подготовка в этой статьи. Это аудио появится в разделе "Звуки" программы iTunes.
  5. Теперь созданный рингтон надо скопировать в само устройство iPhone. Для этого в программе iTunes нажмите кнопку "Синхронизация". Или отоседините iPhone от компьютера и подсоедините заново. Тогда синхронизация произойдет автоматически.
  6. В телефоне в пункте "Настройки" \ "Звуки" \ "Рингтон" появляются наши мелодии для звонков
  По поводу 5-го пункта правда есть одна странная особенность. Возможно синхронизацию придется делать несколько раз, как пришлось мне. Я не знаю как именно работает этот механизм, но с первого раза он перенес в гаджет не все рингтоны. То же самое часто бывает на моем плейере iPod, когда я переношу на него музыку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий