среда, 27 января 2016 г.

В программе ПриватБанка не работает CryptoPlugin

  На компьютерах клиентов с установленной www- программой Клиент-Банк от ПриватБанка стала появляться ошибка "CryptoPlugin для подписи ключами ЭЦП недоступен Производится попытка автоматической установки и настройки".
Ошибка "CryptoPlugin для подписи ключами ЭЦП недоступен"
   Попытки исправить ситуацию сходу не помогли. Пригласили меня.

  Оказалось, что клиент-банк ПриватБанка раньше работал через Java. А теперь банкиры спрыгнули с явы и разработали собственный плагин для браузера - CryptoPlugin. Плагин этот нужен только когда в программе нужна цифровая подпись. По какой-то причине этот криптоплагин не работал на компе.
  Система была Windows 7 SP1, браузер Internet Explorer 11. В браузере сайт клент-банка Привата был добавлени в группу "Надежные сайты" ("Свойства браузера" \ вкладка "Безопасность").
  Погуглив я нашел в инете документ банка "Инструкция подписи платежей зарплатных ведомостей с помощью Crypto Plugin". Настроек для Internet Explorer там не оказалось. Но в нем оказалось ссылка на инсталятор CryptoPlugin. В итоге лечение свелось к двум шагам:
  1. Скачал и установил инсталяшку КриптоПлагина.
  2. В IE11 в "Настроить надстройки" в левой части окна выделил "Панели инструментов и расширения" расширение "CryptoPlugin control" было почему-то выключено. Его надо включить.
Надстройка "Crypto Plugin Control"
  После чего все заработало.
  Добавлено позже
  Через какое-то время ссылка на инсталяшку криптоплагина оказалась нерабочей. Поэтому пришлось искать другой способ установить Cryptoplugin
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий