пятница, 15 ноября 2013 г.

Windows XP. А как в нем отключить нежелательные обновления?

  В прошлой статье о том как отключить установку нежелательных обновлений в Windows 7  я описал процесс для новой операционной системы. Сейчас хочется описать этот процесс для Windows XP.

Как убрать обновление

  Когда в Windows XP обновления готовы для установки справа внизу экрана возле часиков появляется желтая иконка. По виду то ли рыцарский щит, то ли желудь, то ли дыня.
Таинственная иконка обновлений.

  Если дважды кликнуть по ней, открывается окно "Выберите способ установки обновлений. Windows нашла n обновлений"
Окно 1."Выберите способ установки обновлений"

  И два варианта "Быстрая установка (рекомендуется)" и "Выборочная установка (для опытных пользователей)". По умолчанию стоит "Быстрая ...", а нам надо выбрать другой вариант, "Выборочная ...".
  В следующем окне "Выберите обновления для установки" предлагаются обновления которые можно установить.
Окно 2. "Выберите обновления для установки"

  Здесь надо снять галочки слева от названия обновления. В данном окне только одно обновление. Кстати это реальное окно с обновлением, которое постоянно пыталось установиться на компьютере. Обновление корневых сертификатов kb931125 почему-то отказалось нормально установится на компьютере. И постоянно вылазило при выключении машины.
  При снятии галочки поверх появляется окно "Скрытые обновления" с предупреждением "Невыбранные обновления устанавливаться не будут"
Окно "Скрытые обновления" поверх предыдущего окна



  Если установить галочку "Не выводить больше сообщение об этом обновлении", то обновление исчезнет с компьютера навсегда. Если галочку не трогать, то спустя время (кажется после перезагрузки) это обновление снова появится.
  Снимаем галочку, на все кнопки жмем "Да", "Согласен", "Ok". И проблемное обновление исчезает навсегда. Могу добавить, что впоследствии те обновления, которые обновляют тот же компонент , что и отключенное ставиться так же не будут.

Как вернуть убранные обновления

  А если потом понадобиться вернуть скрытые обновление? Следующее пишу по памяти.
  Делается это в свойствах ярлыка "Мой компьютер". Там зайти в вкладку "Автоматическое обновление". И в этом окне слева внизу будет подчеркнутая фраза "Восстановить скрытые обновления". Если она бледная, значит скрытых обновлений нет. А если обычного цвета, то по нажатию на нее скрытые обновления спустя несколько минут снова предлагаются к установке.




Комментариев нет:

Отправить комментарий