четверг, 21 февраля 2013 г.

Internet Explorer виснет при печати

  Установил новый комп. Windows 7, Internet Explorer 9. Подключил принтер Canon LaserShot LBP-1120. Принтер старый, 2005 года. Нашел в нашем хранилище драйвера от этого принтера. Не разбираясь для какой они системы, взял их и подсунул inf-файл системе. Windows взяла их, установила принтер. Я схалтурил и не проверил печать. Ничего не отпечатал и ушел.
  Через 10 мин звонок от них - IE9 виснет при попытке что-нибудь отпечатать.
  Возвращаюсь. Печатаю web-страницу. Почти сразу появляется окно "Прекращена работа программы Internet Explorer"

  Оно висит несколько секунд и сменяется на "Программа Internet Explorer не работает. Возникшая проблема привела к прекращению работы программы. Windows закроет эту программу....".

  После этого сам Internet Explorer с открытой страницей остается на экране и нормально работает все, кроме печати. Печать так и не начинается.
  Вспомнив как я взял драйвера, заподозрил, что "гранаты оказались не той системы". В этом блоге уже есть статья про проблемы с печатью Windows 7 от неправильных драйверов. У Canon один сайт для всей Европы по закачке дров. Полез туда в Canon Europe Software Center и качнул дровишки. Приятной неожиданностью оказалось то, что там оказались драйвера для Windows 7, правда только 32-битные.
  А теперь надо удалить старые, неправильные драйвера из системы.
  1. Удалить установленный принтер Canon LaserShot LBP-1120
  2. В системе остался драйвер этого принтера. Его тоже надо удалить. Выдергиваем USB-провод из нашего принтера. 
  3. И в "Пуск" \ "Устройства и принтеры" кликаем на  любой оставшийся принтер. После чего сверху окна, там где кнопки "Добавление устройства " и "Установка принтера" появляется "Свойства сервера печати". 
  4. В нем на вкладке "Драйверы" видим список драйверов принтеров установленных в системе. Удаляем наш драйвер. Если Windows 7 откажется удалять, просто перегрузите компьютер и тогда Windows 7 даст удалить этот драйвер.
  Скаченные мной драйвера представляли собой один исполняемый файл. Можно было его просто запустить. Можно распаковывать их 7-ZIP-ом и подсовывать inf-файл, что и сделал. 
  А можно сначала добавить драйвер принтера в систему. Для чего заново проходим пункты 3 и 4 и на вкладке "Драйверы" рядом с кнопкой "Удалить", которую мы нажимали, есть кнопка "Добавить". По ней указываем inf-файл драйвера. И он появляется в списка добавленных в систему. После чего включаем принтер. Windows все находит и устанавливает. По этому методу я и пошел.
  Отпечатал страницу в IE9. Все работает.
  Internet Explorer 9 зависал при печати от неправильных установленных драйверов на принтер. Скорее всего это были драйвера под Windows XP. Уже сталкивался с тем, что Windows 7 принимает драйвера принтеров от Windows XP, но потом часто возникают проблемы печати.

2 комментария: