вторник, 23 октября 2012 г.

Как быстро установить программы на комп

  Когда в нашу организацию приходит новая партия компьютеров, на них предустановлена только Windows. Соответственно надо все настроить и установить стандартный набор программ. Архиватор, просмотрщики разных файлов, офисное ПО, антивирусы, нужные утилиты. По времени больше всего занимает именно установка программ. Появилась идея - объеденив мои предыдущие статьи о "Автоматической установке приложений",  автоматической установке Оффиса 2003, Оффиса 2007 и Оффиса 2010 придумать что-нибудь чтобы ставить все нужные программы в один клик мышки.
  Увидел в какой-то паленой сборке Windows программу, которой в середине установки ставишь галочки напротив тех приложений, которые надо установить. Кликаешь "Установить". И иди пить чай. Она сама все поставит. Оказалось, что это программа не выдумка авторов сборки, а отдельный бесплатный продукт. И называется он WPI - "Windows Post-Installation Wizard" с собственным сайтом. Правда такого рода программ довольно много и если не подошел WPI то можно поискать другие. Допустим на OSZone есть статья об этом.
  Скриншот того что у меня получилось приведен ниже.



  Говорю сразу, что это делалось летом 2011-го года, поэтому какие-то особенности настройки WPI в новых версиях могли измениться. Собственно сильно его настройку описывать не буду. Только самое важное.
  Для каждого устанавливаемого приложения сначала надо выяснить какими ключами они автоматически ставятся. В начале этой статьи есть три ссылки на то где это можно найти. Потом эта командная строка заводится в WPI. Это делается в пункте "Конфигурация", на скриншоте слева вверху. На каждое приложение можно указать несколько команд, которые будут ставиться последовательно
  Допустим  для 7-ZIP командная строка у меня выглядит так
"%WPIPATH%\_Install\7zip.exe /S"
  Здесь WPIPATH - это переменная среды, в которую WPI автоматически пишет путь к своему исполняемому файлу. Чтобы просто было найти все нужные для установки приложения, я рядом с файлом wpi.exe создал папку _Install куда сложил все нужные приложения. И оттуда их запускаю.
  После установки нужных приложений компьютер лучше автоматически перегрузить. В WPI есть соответствующая галочка.
  И еще момент который может облегчить работу. WPI позволяет создать свои наборы приложений для разных целей. Допустим у меня в левом верхнем углу под словом "Выбор" кроме стандартного "Выбор по умолчанию" есть еще варианты "Windows XP 32бит", "Windows XP 64бит", "Windows 7 32бит", "Windows 7 64бит". И в один клик можно установить все галочки, которые надо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий