четверг, 31 мая 2012 г.

Windows постоянно возвращается к вводу пароля

  Одно время на наших Windows XP была эпидемия. При включении компьютеров система постоянно возвращалась к окну ввода имени пользователя и пароля. Если пароль ввести Windows начинает стартовать с сообщением "Загрузка личных данных", через несколько секунд оно сменяется на "Сохранение параметров", и снова перед глазами окно ввода имени пользователя и пароля. 
  Копания в интернете навели на мысль, что ошибка связана с программой userinit.exe, отвечающей за вход пользователя в систему. И при ее неисправности система постоянно возвращается к моменту перед запуском userinit.exe, к моменту ввода пароля. Причин такого поведения нашлось две:
  1. Поврежден файл userinit.exe из папки windows\system32. Здесь и далее считаем, что Windows находится в папке Windows.
  2. Поврежден ключ реестра Userinit отвечающая за старт userinit.exe

Решение варианта 1

  Надо скопировать здоровый userinit.exe откуда-либо в Windows\System32 Я это всегда делал через консоль восстановления. Это делается так же, как в одной из моих предыдущих статей Ручная работа. Фальшивый userinit.exe
  Мои соратники делали то-же самое, используя любой LiveCD диск с Windows XP

Решение варианта 2

  Ветка реестра "HKLM \ Software \ Microsoft \ WindowsNT \ Current Version \ Winlogon" содержит ключ Userinit в котором должно быть полный путь к файлу userinit.exe типа как "C:\Windows\system32\userinit.exe" и ничего другого. Я натыкался на варианты, когда на проблемном компьютере этого ключа не было. И когда он содержал другой файл. И когда сзади был записан запуск какой-либо дополнительной программы. Еще раз повторю, что этот ключ должен содержать только полный путь к файлу userinit.exe и ничего более. Исправить этот ключ реестра средствами установленной Windows уже невозможно. Windows не запустится ни в нормальном, ни в безопасном режимах, ни в последней удачной конфигурации. Я правил этот ключ  с помощью загрузочного CD диска InfraCD или загрузочным диском Microsoft Desktop and Repair Toolset (DaRT). И там и там есть соответствующие утилиты для правки реестра внешней системы.
  Также теоретически должно помочь подключить винчестер с проблемной Windows к исправному компьютеру. Затем (по памяти) в редакторе реестра regedit.exe "Файл \ Подключить куст" выбираем файл "проблемный винчестер":Windows\system32\config\software. И можем вручную отредактировать этот ключ реестра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий