воскресенье, 14 августа 2011 г.

Интеграция обновлений в Office 2007 и 2010

  В связи с выходом недавно Service Pack 1 к офису 2010 решил встроить его в инсталяшку офиса. Основа была мною взята из раздела "Автоматическая установка\настройка и установка office 2007\Распространение обновлений Office 2007" сайта http://www.OSZone.net Там расписано ну очень не подробно, но путем ряда экспериментов, проб, ошибок и побед все получилось.

  Итак что гласит теория. Начиная с Office 2007 фирма Microsoft придумала легкий и быстрый способ встраивать обновления в инсталяшку офиса так чтобы они устанавливались вместе с установкой этой программы.
  Встраивать обновления можно было уже в office 2003. Подробности можно найти на том же сайте в соседнем разделе. Но делалось это как-то сложновато. И у меня таким способом получилось встраивать только Service Pack-и к офису. А мелкие обновления чего-то не пошли.
И вот начиная с 2007-го в инсталяшке офисов появилась прекрасная папочка Updates. Вышеприведенная статья на http://www.oszone.net говорит только что "достаточно разместить нужные обновления в папке Updates". И больше ничего. Но когда я попытался просто скопировать туда exe-шник с ServicePack-ом, то меня ждал сюрприз. После установки этот пак не был применен. Что-то было не так.
  Не очень долгие раздумья о судьбах отчизны навели на мысль посмотреть ключи exe-шников с обновлениями. Пуск\Выполнить и команда "имя_файла_обновления.exe /?" являет пред ясные очи ключ /integrate:<полный_путь_к_папке> Который распаковывает содержимое обновления в указанную папку. Этот ключ наличествовал и у больших Service Pack-ов и у маленьких обновлений. По этому ключу в указанную папку кидались *.msp и ряд других файлов. Скопировал их в папку Updates, установил этот офис и все. Процесс сработал. Окошко офиса с версией программы приятно порадовало.
  Этот метод сработал и для 2007-го и для 2010-го офиса. При установке офиса на ПК стала заметна большая пауза в самом конце установки. Когда прогрес-бар уже достигает конца. Я так понимаю что в этом месте и применяются обновления.
  И о размере, который как известно тоже имеет значение. Так вот - инсталяшка от этого хорошо разбухает. Office 2010 с SP1 теперь занимает 1.13 ГБ из которых 469 МБ приходится на обновления. Office 2007 SP2 с рядом обновлений вышедших после SP2 весит 0.98 ГБ

  А теперь по шагам для Office 2010 и Service Pack 1
  1. Качаю Service Pack 1 для Office 2010 ( officesuite2010sp1-kb2460049-x86-fullfile-ru-ru.exe )
  2. Копирую его в папку Updates внутри инсталяшки офиса
  3. В Far-е захожу в Updates и запускаю officesuite2010sp1-kb2460049-x86-fullfile-ru-ru.exe /integrate:. Именно с точкой после двоеточия. Это говорит что надо распаковать все в текущую папку. Если хотите указать полный путь то слитно пишите примерно так /integrate:c:\office2010\updates
  4. На все вопросы "Да" и "Далее".
  5. Когда закончит работу из Updates удалить officesuite2010sp1-kb2460049-x86-fullfile-ru-ru.exe
  Папка Updates теперь выглядит так

  Судя по именам файлов там много чего не русскоязычных вещей. Но я с их удалением не экспериментировал. Таким методом встраиваются как большие Service Pack-и так и мелкие обновления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий